Création du logo de l’Académie Goncourt par Mitaki Design !

Actualité : création du logo de l'Académie Goncourt, Mitaki Design 2019

C’est à Mitaki Design que la prestigieuse Académie Goncourt a confié la création de son tout premier logo !

Qu’est-ce que le Prix Goncourt ?

Le Prix Goncourt est un prix littéraire français récompensant des auteurs d’expression française, créé par le testament d’Edmond de Goncourt en 1892.

Le prix annuel est décerné au début du mois de novembre par l’Académie Goncourt, après trois présélections successives, en septembre et en octobre, parmi les romans publiés dans l’année en cours.

Il est le prix littéraire français le plus ancien et l’un des plus prestigieux.

Création du logo officiel de l'Académie Goncourt par Mitaki-Design, graphiste Vaucluse

Les membres de l’Académie Goncourt :

• Didier Decoin (Président du jury)
• Françoise Chandernagor
• Tahar Ben Jelloun
• Patrick Rambaud
• Pierre Assouline
• Philippe Claudel
• Paule Constant
• Éric-Emmanuel Schmitt
• Virginie Despentes

Présidents de l’Académie Goncourt

• Alphonse Daudet (1897)
• Joris-Karl Huysmans (1900-1907)
• Léon Hennique (1907-1912)
• Gustave Geffroy (1912-1926)
• J.-H. Rosny aîné (1926-1940)
• J.-H. Rosny jeune (1940-1945)
• Lucien Descaves (1945-1949)
• Colette (1949-1954)
• Roland Dorgelès (1954-1973)
• Hervé Bazin (1973-1996)
• François Nourissier (1996-2002)
• Edmonde Charles-Roux (2002-2014)
• Bernard Pivot (2014-2019)
• Didier Decoin (2019-)

La liste complète des lauréats du Prix Goncourt :

2019 : Jean-Paul DUBOIS, Tous les hommes n’habitent pas le monde de la même façon
2018 : Nicolas MATHIEU, Leurs enfants après eux
2017 : Eric VUILLARD, L’Ordre du jour
2016 : Leïla SLIMANI, Chanson douce
2015 : Mathias ENARD, Boussole
2014 : Lydie SALVAYRE, Pas pleurer
2013 : Pierre LEMAITRE, Au revoir là-haut
2012 : Jérôme FERRARI, Le sermon sur la chute de Rome
2011 : Alexis JENNI, L’Art français de la guerre
2010 : Michel HOUELLEBECQ, La Carte et le Territoire
2009 : Marie NDIAYE, Trois Femmes puissantes
2008 : Atiq RAHIMI, Syngué sabour : Pierre de patience
2007 : Gilles LEROY, Alabama song
2006 : Jonathan LITTELL, Les Bienveillantes
2005 : François WEYERGANS, Trois jours chez ma mère
2004 : Laurent GAUDÉ, Le Soleil des Scorta
2003 : Jacques-Pierre AMETTE, La Maîtresse de Brecht
2002 : Pascal QUIGNARD, Les Ombres errantes
2001 : Jean-Christophe RUFIN, Rouge Brésil
2000 : Jean-Jacques SCHUHL, Ingrid Caven
1999 : Jean ECHENOZ, Je m’en vais
1998 : Paule CONSTANT, Confidence pour confidence
1997 : Patrick RAMBAUD, La Bataille
1996 : Pascale ROZE, Le Chasseur Zéro
1995 : Andreï MAKINE, Le Testament français
1994 : Didier VAN CAUWELAERT, Un aller simple
1993 : Amin MAALOUF, Le Rocher de Tanios
1992 : Patrick CHAMOISEAU, Texaco
1991 : Pierre COMBESCOT, Les Filles du Calvaire
1990 : Jean ROUAUD, Les Champs d’honneur
1989 : Jean VAUTRIN, Un grand pas vers le Bon Dieu
1988 : Erik ORSENNA, L’Exposition coloniale
1987 : Tahar BEN JELLOUN, La Nuit sacrée
1986 : Michel HOST, Valet de nuit
1985 : Yann QUEFFÉLEC, Les Noces barbares
1984 : Marguerite DURAS, L’Amant
1983 : Frédérick TRISTAN, Les Égarés
1982 : Dominique FERNANDEZ, Dans la main de l’Ange
1981 : Lucien BODARD, Anne Marie
1980 : Yves NAVARRE, Le Jardin d’acclimatation
1979 : Antonine MAILLET, Pélagie la Charrette
1978 : Patrick MODIANO, Rue des boutiques obscures
1977 : Didier DECOIN, John l’Enfer
1976 : Patrick GRAINVILLE, Les Flamboyants
1975 : Émile AJAR (Romain Gary), La Vie devant soi
1974 : Pascal LAINÉ, La Dentellière
1973 : Jacques CHESSEX, L’Ogre
1972 : Jean CARRIÈRE, L’Épervier de Maheux
1971 : Jacques LAURENT, Les Bêtises
1970 : Michel TOURNIER, Le Roi des aulnes
1969 : Félicien MARCEAU, Creezy
1968 : Bernard CLAVEL, Les Fruits de l’hiver
1967 : André Pieyre de MANDIARGUES, La Marge
1966 : Edmonde CHARLES-ROUX, Oublier Palerme
1965 : Jacques BOREL, L’Adoration
1964 : Georges CONCHON, L’État sauvage
1963 : Armand LANOUX, Quand la mer se retire
1962 : Anna LANGFUS, Les Bagages de sable
1961 : Jean CAU, La Pitié de Dieu
1960 : Vintila HORIA, Dieu est né en exil (attribué, mais non décerné)
1959 : André SCHWARTZ-BART, Le Dernier des justes
1958 : Francis WALDER, Saint-Germain ou la Négociation
1957 : Roger VAILLAND, La Loi
1956 : Romain GARY, Les Racines du ciel
1955 : Roger IKOR, Les Eaux mêlées
1954 : Simone de BEAUVOIR, Les Mandarins
1953 : Pierre GASCAR, Les Bêtes
1952 : Béatrix BECK, Léon Morin, prêtre
1951 : Julien GRACQ, Le Rivage des Syrtes (refusé par l’auteur)
1950 : Paul COLIN, Les Jeux sauvages
1949 : Robert MERLE, Week-end à Zuydcoote
1948 : Maurice DRUON, Les Grandes familles
1947 : Jean-Louis CURTIS, Les Forêts de la nuit
1946 : Jean-Jacques GAUTIER, Histoire d’un fait divers
1945 : Jean-Louis BORY, Mon village à l’heure allemande
1944 : Elsa TRIOLET, Le premier accroc coûte 200 francs (première femme à recevoir le Goncourt)
1943 : Marius GROUT, Passage de l’homme
1942 : Marc BERNARD, Pareils à des enfants
1941 : Henri POURRAT, Vent de Mars
1940 : Francis AMBRIÈRE, Les Grandes vacances
1939 : Philippe HÉRIAT, Les Enfants gâtés
1938 : Henri TROYAT, L’Araigne
1937 : Charles PLISNIER, Faux Passeports
1936 : Maxence VAN DER MEERSCH, L’Empreinte du dieu
1935 : Joseph PEYRÉ, Sang et lumières
1934 : Roger VERCEL, Capitaine Conan
1933 : André MALRAUX, La Condition humaine
1932 : Guy MAZELINE, Les Loups
1931 : Jean FAYARD, Mal d’amour
1930 : Henri FAUCONNIER, Malaisie
1929 : Marcel ARLAND, L’Ordre
1928 : Maurice CONSTANTIN-WEYER, Un homme se penche sur son passé
1927 : Maurice BEDEL, Jérôme 60° latitude nord
1926 : Henri DEBERLY, Le Supplice de Phèdre
1925 : Maurice GENEVOIX, Raboliot
1924 : Thierry SANDRE, Le Chèvrefeuille, le Purgatoire, le Chapitre XIII
1923 : Lucien FABRE, Rabevel ou le Mal des ardents
1922 : Henri BÉRAUD, Le Vitriol de Lune et Le Martyre de l’obèse
1921 : René MARAN, Batouala (premier écrivain antillais récompensé)
1920 : Ernest PÉROCHON, Nêne
1919 : Marcel PROUST, À l’ombre des jeunes filles en fleurs
1918 : Georges DUHAMEL, Civilisation
1917 : Henry MALHERBE, La Flamme au poing
1916 : Henri BARBUSSE, Le Feu
1915 : René BENJAMIN, Gaspard
1914 : Adrien BERTRAND, L’Appel du sol (décerné en 1916)
1913 : Marc ELDER, Le Peuple de la mer
1912 : André SAVIGNON, Filles de la pluie
1911 : Alphonse de CHATEAUBRIANT, Monsieur des Lourdines
1910 : Louis PERGAUD, De Goupil à Margot
1909 : Marius-Ary LEBLOND, En France
1908 : Francis de MIOMANDRE, Écrit sur de l’eau…
1907 : Émile MOSELLY, Terres lorraines et Jean des Brebis ou le ivre de la misère
1906 : Jérôme et Jean THARAUD, Dingley, l’illustre écrivain
1905 : Claude FARRÈRE, Les Civilisés
1904 : Léon FRAPIÉ, La Maternelle
1903 : John-Antoine NAU, Force ennemie